Навіщо влада масово роздає субсідії? питання на яке немає відповоді

Юридическая помощь, юридическая защита, Составление и подача процессуальных документов в суды.Консультации бесплатно.Звоните сейчас.

Влада масово роздає субсідії

Та й українцям рано радіти, розраховуючи, що їм доведеться викладати зі свого гаманця не більше 15% від суми, “намальованої” в платіжці.
влада масово роздає субсідіїВлада масово роздає субсідії: Субсидія надається тільки на ті обсяги води, газу, електроенергії і тільки на ту площу житла, які укладаються в соціальні нормативи. Все, що вище встановленого мінімуму, треба оплачувати за підвищеними розцінками. До того ж, влада своєчасно подбали, щоб “стиснути” нормативи на газ і воду.
Наприклад, якщо до 1 жовтня минулого року в Києві норми споживання холодної води становили 5,5 кубометрів на людину в місяць, а гарячої – 3,5 кубів, то тепер соціальні нормативи знижені до 2,4 і 1,6 кубометрів відповідно. Справедливості заради варто відзначити, що соціальна норма житла та електроенергії збільшена. Тим не менш, якщо людина живе один у квартирі, скажімо, площею 70 кв. м, йому буде призначено субсидію тільки на 48,87 “квадратів”, за решту житлоплощу доведеться платити повністю.
Тим не менш, в надії отримати знижку від держави, українці будуть масово звертатися за субсидіями. Тим більше, що для цього не треба буде вистоювати в чергах в органах соцзахисту – їм будуть розсилати поштою паперу для заповнення, які потім можна буде кинути в поштову скриньку. З чого б це держава, яка досягла неперевершених висот у майстерності створювати бюрократичні перепони українцям, раптом вирішило їх ощасливити?
Можливо, влада дійсно прониклися турботою про простих людей, усвідомивши, як їм зараз важко живеться.
Але не виключено, що державні чиновники переслідують дещо інші цілі.
Наприклад, зібрати інформацію про майновий та фінансовий стан українців.
Адже якщо раніше довідки про свої доходи в органи соцзахисту приносили малозабезпечені громадяни, то тепер декларації своїх про доходи і витрати “засвітять” і представники середнього класу, яким виявляться не під силу нові комунальні платежі.
У декларації на отримання субсидії треба буде вказувати всі види доходів осіб, зареєстрованих у житловому приміщенні, в тому числі від розміщення депозитів, здачі майна в оренду.
Джерело інформації для податкової!
І якщо раніше людина не афішував, що здає свою квартиру в оренду, то, спокусившись на знижку по “комуналці”, він отримає “лист щастя” від фіскалів з ​​наполегливою пропозицією заплатити податок на доходи від діяльності в якості рантьє. А сума податку напевно виявиться більше, ніж отримана субсидія.
Цікавий пункт – інформація про витрати на придбання майна, товарів або оплату послуг на суму, що перевищує 50 тис. грн. за останні 12 місяців.
Тобто, вносити в декларацію треба покупку дивана і двох крісел або сімейний відпочинок в Єгипті. Теж привід для пильної уваги державних органів – як люди, що вказали офіційну зарплату в 1,5-2 тис. грн. примудрилися забезпечити собі настільки “розкішну” життя.
Тут вже доведеться похвилюватися і роботодавцям, які платять свої співробітникам “мінімалку”, а ті вивозять свої сім’ї на закордонні курорти. Швидше за все, візиту правоохоронців та податківців довго чекати не доведеться.
Заява про призначення житлової субсидії містить пункт “я та особи, які зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні, даємо згоду на обробку персональних даних про сім’ю, доходи, майно, необхідні для призначення житлової субсидії, та оприлюднення відомостей про її призначення”.
Вся зазначена інформація піде на перевірку в податкову, Державтоінспекцію та “інші органи виконавчої влади та місцевого самоврядування”.
QR_юридическая защита и помощьІ люди, що заповнили папери на отримання субсидій, опиняться в базах всіх держорганів.
Не виключено, що через якийсь час звідти прийде запрошення з наполегливим проханням показати правовстановлюючі документи на землю, будинок, автомобіль і так далі.
Враховуючи, що з наступного року доведеться платити податок на нерухомість, дані про площу квартир і будинків припадуть фіскальної службі як не можна до речі.
Одержувачі субсидій будуть зобов’язані повідомляти в управління соцзахисту, які, природно, передадуть цю інформацію в інші держоргани, про зміну свого сімейного, майнового та фінансового становища: зміну складу осіб, зареєстрованих у квартирі, джерел доходу, придбання майна чи оплати послуг на суму, що перевищує 50 тис. грн.
Якщо не зробити цього протягом місяця, то субсидію доведеться повернути в подвійному розмірі. Тут вже слід подумати, кому сказати в першу чергу про підвищення зарплати – дружині або соцпрацівнику.
Загалом, за рахунок бажаючих отримати субсидії держава зможе нарешті наповнити численні реєстри, які створюються, але ніяк не заповнюються даними, а заодно й визначити реальний рівень доходів населення, який наші громадяни вперто приховують від податкової.
Ще один важливий момент – влада офіційно заявили, що тарифи на газ та опалення будуть поетапно підвищуватися до 2017 року (може бути і далі, але про це поки вголос не говорять), потягнувши за собою зростання цін на воду, каналізацію, квартплату.
Наївно розраховувати, що до цього часу населення розбагатіє і зможе справно платити за рахунками. Значить, кількість отримувачів субсидій буде рости, як і витрати держбюджету на компенсацію тарифів.
І тут три варіанти розвитку подій.
Перший – через брак коштів у скарбниці держава не буде перераховувати субсидії підприємствам водоканалам, ЖЕКам і підприємствам ПЕК, а ті – постачальникам енергоресурсів.
Другий – влада таки знайдуть гроші, які отримають житлові організації та підприємства-монополісти. Тобто, підвищуючи тарифи на ЖК-послуги, держава буде все більше і більше виділяти бюджетних коштів водоканалам, енергокомпаніям, “Нафтогазу України”.
І третє, після ретельних перевірок громадян попросять повернути раніше отримані субсидії (причому, згідно із законодавством, у подвійному розмірі).
У такому разі не виключено, що обіцяна масова “роздача” субсидій переслідує дві мети:
— виявити реальні доходи людей щоб обкласти їх податками,
— і продовжити дотувати з держбюджету монополістів, красиво назвавши цей процес “житловими субсидіями для населення”.
https://surmasite.wordpress.com//
За матеріалами: Korr.com.ua

Автор: Юридическая помощь, защита

Юридическая помощь, юридическая защита по делам о преступлении против жизни и здоровья личности: по делам о преступлении против собственности; по делам о преступлении в сфере незаконного оборота наркотических веществ и пр. Юридические онсультации бесплатно и не ограничено во времени. Составление и подача процессуальных документов любой сложности в суды всех инстанций от суда первой инстанции, до суда апелляционной и кассационной инстанции. ВСУ, ЕСПЧ. Представительство интересов в суде, прокуратуре, полиции. Юридическая консультация адвоката, юриста в гражданско правовых и уголовно правовых правоотноршениях

Навіщо влада масово роздає субсідії? питання на яке немає відповоді: 2 комментария

 1. Президент подписал закон «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации»
  Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №917-VIII «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», сообщает пресс-служба главы государства в субботу.
  В пресс-службе отметили, что документ был принят Верховной Радой 24 декабря с учетом предложений президента относительно сохранения при реформировании не только названия и целевого назначения, тематической направленности, но и языка издания.
  «В условиях информационной агрессии вопросы защиты языково-информационного пространства Украины приобретает особое значение. Согласно Конституции, государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины; в стране также гарантируется свободное развитие, использование и защита языков национальных меньшинств», — указано в замечаниях главы государства.
  Кроме того, предложение президента касалось нераспространения действия норм закона на печатные СМИ, осуществляющие официальное обнародование нормативно-правовых актов Верховной Рады, Кабинета министров, президента, министерств и других центральных органов исполнительной власти, а также других органов, акты которых в соответствии с законодательством подлежат государственной регистрации положений об официальном опубликовании и вступлении их в силу, поскольку это могло привести к законодательной неопределенности.
  Закон определяет механизм реформирования печатных СМИ, учрежденных органами государственной власти, другими государственными органами и органами местного самоуправления. Цель — создание экономически независимых печатных СМИ и надлежащих условий их деятельности, что будет способствовать совершенствованию информационного обеспечения граждан Украины. Закон ограничивает влияние органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления на редакции печатных СМИ, способствует сведению до минимума их использования с целью манипулирования общественным сознанием и личным мнением граждан.
  Документ предусматривает государственную поддержку реформированных печатных СМИ местной сферы распространения. Формой такой поддержки определено установление для редакций льготных условий аренды помещений, находящихся в государственной или коммунальной собственности, оказание адресной финансовой помощи, предоставление редакциям приоритетного права на заключение договоров об освещении деятельности местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
  Реформирование будет осуществляться в два этапа: в течение одного года со дня вступления в силу закона и в течение двух последующих лет путем выхода органов госвласти, местного самоуправления из состава учредителей указанных печатных СМИ и превращения их в официальные печатные издания. Законом определено, что трудовые коллективы редакций имеют приоритетное право в определении способа реформирования. Свои предложения они должны предоставить учредителям и соучредителям в течение 3 месяцев со дня вступления в силу закона.
  Перечень реформируемых СМИ предоставляется на утверждение Кабинета министров центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере телевидения и радиовещания, в информационной и издательской сферах. Этот же орган должен обеспечивать ведение и обновление информации в Сводном перечне по объектам реформирования. В частности, указываются сведения об учредителях или соучредителях, помещений, в которых расположены редакции, перечень имущества, источники финансирования редакций, решение о способе реформирования и др.
  Как сообщалось, ранее Порошенко ветировал закон «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации» и направил свои предложения.
  Источник: http://delo.ua/ukraine/poroshenko-podpisal-zakon-o-razgosudarstvlenii-pechatnyh-smi-309719/ © delo.ua

 2. Из-за ДТП в Закарпатской области задержано движение пассажирского поезда
  В Закарпатской области из-за дорожно-транспортного происшествия на 36 минут было задержано движение пассажирского поезда. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины в Закарпатской области.
  Сегодня утром, 29 декабря, в Хусте на улице Волошина произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель грузового автомобиля МАН во время поворота на железнодорожный переезд не справился с управлением, в результате чего на пути перевернулся прицеп с ликеро-водочными изделиями.
  Сообщение о происшествии поступило в оперативно-спасательную службу Закарпатской области в 06:45.
  «Из-за дорожно-транспортного происшествия движение автомобилей осуществлялся по одной полосе. Кроме этого, на 36 минут был задержан ход пассажирского поезда № 602 «Львов-Солотвино», — сказано в сообщении.
  Обошлось без человеческих жертв и травм.
  В 7:18 спасатели освободили железнодорожный путь от грузового автомобиля и тем самым восстановили движение транспорта.