Недвижимость и налоги

Юридическая помощь, юридическая защита по делам о преступлении против собственности.Консультация бесплатно.Звоните сейчас.

Недвижимость и налоги

Недвижимость и налоги-популярные знания

Недвижимость и налоги

Недвижимость и налоги

При подписании договора купли-продажи, согласно украинскому законодательству, и покупатель, и продавец должны платить налоги. По данным Domik.ua

Какие налоги необходимо уплатить участникам сделки при купле-продаже жилой недвижимости?

Налоги, которые оплачивает покупатель

Покупатель оплачивает только 1% от стоимости квартиры или дома в Пенсионный фонд. Сбор платят как резиденты, так и нерезиденты Украины.

В украинском законодательстве предусмотрено исключение — не подлежит налогообложению дарение и получение недвижимости по договору пожизненного содержания.

Налоги, которые оплачивает продавец

Согласно ст. 172, п.1 Налогового кодекса Украины, продавец оплачивает 1% Государственной пошлины, если недвижимость находилась в собственности

более 3 лет. Если квартира находилась в собственности менее 3-х лет или происходила продажа недвижимости чаще одного раза за отчетный налоговый

год, владелец при продаже должен уплатить 1% государственной пошлины, 5% налога и 1,5% — военный сбор. Налогом не облагаются объекты недвижимости,

которые были получены в наследство по закону или по завещанию. Недвижимость и налоги

Если продавец нерезидент продает недвижимость, которая была в собственности менее 3-х лет, или происходит продажа недвижимости чаще

одного раза за отчетный налоговый год, то необходимо уплатить 1% государственной пошлины, 15% налога на доходы физических лиц (если сумма

дохода превышает 10-и кратный размер минимальной заработной платы, применяется ставка 20% налога) и 1,5% военный сбор. Недвижимость и налогиНедвижимость и налогиОт каких налогов освобождаются льготники

Согласно статьи 4 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине», от уплаты госпошлины освобождаются следующие категории граждан:

— инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов, которые погибли или пропали без вести и приравненные к ним в установленном порядке лица;
— инвалиды 1 и 2 группы; Недвижимость и налоги
— граждане, отнесенные к І и ІІ категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; Недвижимость и налоги
— граждане, которые имеют статус пострадавшего в следствии аварии на ЧАЭС третей категории, которые по состоянию на 1 января 1993 года жили или работали в зоне обязательного отселения не меньше двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения не меньше трех лет; Недвижимость и налоги
— граждане, которые имеют статус пострадавшего в следствии аварии на ЧАЭС четвертой категории, постоянно проживают или работают в зоне повышенного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не меньше 4 лет. Недвижимость и налоги

Воспользоваться льготой можно при оформлении сделки у государственного нотариуса. Если один из участников сделки освобождается от уплаты

госпошлины, то ее платит второй участник. Недвижимость и налоги

В случает оформления сделки двумя льготниками, от уплаты пошлины освобождаются обе стороны. Недвижимость и налоги

Автор: Юридическая помощь, защита

Юридическая помощь, юридическая защита по делам о преступлении против жизни и здоровья личности:по делам о преступлении против собственности;по делам о преступлении в сфере незаконного оборота наркотических веществ и пр.Юридические онсультации бесплатно и не ограничено во времени.Составление и подача процессуальных документов любой сложности в суды всех инстанций от суда первой инстанции, до суда апелляционной и кассационной инстанции. ВСУ, ЕСПЧ.Представительство интересов в суде, прокуратуре, полиции.Юридическая консультация адвоката, юриста в гражданско правовых и уголовно правовых правоотноршениях

Недвижимость и налоги: 2 комментария

  1. Кому достается в наследство имущество людей, у которых нет родственников? И что делать, если нет завещания?
    Популярно о наследстве,нотариусе, недвижимости, и суде.
    Вопрос по телефону (из практики консультаций в области права): У нас вчера умерла соседка, бабушка была в почтенном возрасте, у нее нет родственников, кому достанется ее квартира, нам, соседям, можно ее приобрести, но у нас же нет завещания?
    В случае смерти бабушки (наследодателя) открывается наследство (ст. 1220 ГК Украины). Родственники, которые хотят получить наследство, должны обратиться на протяжении 6 месяцев с момента смерти наследодателя с заявлением к нотариусу, после чего открывается наследственное дело. По истечении 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Если же родственников не находится или же они не принимают наследство, орган местного самоуправления (местный совет) по месту открытия наследства (месту проживания наследодателя) обращается в суд, чтобы получить имущество (наследство) в коммунальную собственность. Такое обращение осуществляется не раньше истечения одного года с момента смерти наследодателя (ст. 1277 ГК Украины).

    Таким образом, квартира бабушки после смерти, если не объявятся наследники, отойдет в коммунальную собственность, но не раньше, чем через год (более реально — полтора-два). После регистрации права собственности на имущество за территориальной громадой можно обратиться к органу местного самоуправления с вопросом о покупке квартиры. В случае позитивного решения сессии заключается договор купли-продажи на общих основаниях. Цена квартиры не может быть меньше, чем ее рыночная стоимость, определенная экспертом.

    Следует отметить, что в случае появления наследников (даже самых дальних родственников), они имеют право обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства. Если причину пропуска срока суд определит веской, то произойдет процедура перераспределения наследства, и наследник получит обратно квартиру или же денежную компенсацию, если квартира продана (ч. 2 ст. 1280 ГК Украины).

  2. С 01.01.2016 меняется порядок налогообложения при продаже недвижимости

    Налог с продажи недвижимости в 2016 году будет взыматься по новым правилам. С нового года в силу вступают поправки в Налоговый кодекс, согласно которым срок владения недвижимость, после которого собственник освобождается от уплаты налога в случае ее продажи, увеличивается до пяти лет. Напомним, сегодня чтобы не платить налог с суммы, вырученной за продажу недвижимости, срок владения ею должен быть не менее трех лет.
    Новые правила будут распространяться на сделки, совершенные после 1 января 2016 года. Объекты, купленные до этого момента у, будут облагаться налогом при продаже по старым правилам.

    Кроме того старые условия уплаты налога при продаже недвижимости будут действовать в случаях, если квартира была подарена собственнику, получена в результате приватизации или заключения договора пожизненного содержания с иждивением.